понедельник, 23 августа 2010 г.

Киев вечерний: Синагога Бродского

Синагога на углу улиц Шота Руставели и Рогнединской появилась в Киеве в 1898 году. Деньги на постройку выделил известный киевский миллионер и филантроп — «сахарный король» Лазарь Бродский.

По заказу Бродского инженер Георгий Шлейфер разработал проект здания синагоги в мавританском стиле, которую планировалось возвести в личной усадьбе Лазаря Бродского. Однако проект синагоги был отвергнут губернскими властями — дело в том, что в то время киевским евреям не разрешалось возводить монументальные культовые постройки, можно было лишь приспосабливать под молельни готовые здания. И тогда Бродский и главный киевский раввин Евсей Цуккерман пошли на хитрость — они отправили в Петербург жалобу и чертеж бокового фасада, со стороны улицы Рогнединской, откуда здание напоминало жилой дом. Весной 1897 года Сенат Российской Империи дал разрешение на постройку молитвенного дома.

Здание выстроили за год, работы выполняла лучшая в городе строительная компания Льва Гинзбурга, Строительство обошлось примерно в 150000 рублей. Торжественное открытие и освящение синагоги состоялось в день 50-летия Лазаря Бродского — 24 августа 1898 года. На нем присутствовали многих почетные гости, в том числе губернатор и городской глава.

Здание функционировало как религиозный еврейский центр на протяжении трёх десятилетий. В 1926 году синагога была конфискована советской властью — ее превратили сперва в клуб кустарей, а позже в кукольный театр. Во время оккупации во Вторую Мировую Войну, здание было использовано под конюшню для армейских лошадей.

После обретения Украиной независимости, начались переговоры о возращении здания еврейской общине. В 1992 году здесь впервые спустя много лет отпраздновали Хануку. В 1997 году кукольный театр переехал в новое здание и в 2000 году произошло торжественное открытие обновленной Центральной синагоги Киева — Синагоги Бродского.

Киев вечерний: Отель «Hyatt»

Киев вечерний: Небоскреб «Парус» на бульваре Леси Украинки


33-этажное офисное здание на перекрестке бульвара Леси Украинки и улицы Мечникова высотой 136 метров. Взору будущих арендаторов «Паруса» откроется практически весь Киев – этажи представляют собой открытое пространство с системой несущих колонн. Здание введено в эксплуатацию 2 апреля.

Киев вечерний: Колокольня Софии Киевской

Киев вечерний: Памятник Богдану Хмельницкому


 

Киев вечерний: Вид на Михайловский Златоверхий монастырь от Софийской площади

Киев вечерний: Софийская площадь

Киев вечерний: Памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию

Киев вечерний: Михайловский Златоверхий монастырь

Киев: Заведение в национальном стиле

Киев: Покровитель Киева архангел Михаил на площади Независимости

Киев: Памятник независимой Украине

Киев: А до Харькова - всего 409 км


 

Киев: Площадь Независимости. Украинец с евреем - братья навек!


 

Киев: Площадь Независимости. Праздничный концерт


 

Киев: Площадь Независимости


 

Киев: Хрещатик вечером


 

Киев: Цветочные часы


 

Киев: Фонтан на площади Независимости