вторник, 26 июля 2011 г.

На Нетеченской набережной

Нетеченская набережная

На набережной реки Харьков

Харьковский Цирк

Новый пешеходный мост через реку Харьков

Новый пешеходный мост через реку Харьков

Новый пешеходный мост через реку Харьков

Нетеченская набережная

Гончаровский мост

Плотина на реке Лопань

Памятник "Вода - это жизнь!" возле КП "Вода ПТП"

Харьковский Институт Военно-Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба

Церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери

Свято-Озерянский храм (точнее, церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери) - большой православный храм в Харькове, ул. Полтавский Шлях, 124.

Часовня на бывшей границе города была воздвигнута в 1847 году в связи с учреждёнными Высочайшей резолюции Святейшего Синода по инициативе Харьковского архиепископа Иннокентия (Борисова) 16 октября 1843 г. крестными ходами в Харькове: 30 (13) сентября накануне храмового праздника Покровского монастыря туда на зимнее время переносилась чтимая Озерянская икона Божией Матери (Одигитрии), которая находилась там после закрытия Озерянской пустыни под Мерефой в 1788—1797 гг., а 22(5) апреля, накануне храмового праздника в Куряжском монастыре, где постоянно находилась с 1797 г., возвращалась туда. Место встречи городского духовенства с куряжскими монахами и передачи иконы и было отмечено часовней, где служился молебен.

Храм с каменной оградой и железными решетками строился с 24 июня 1892 года по 23 сентября 1901 года по проекту В. Х. Немкина выполнен из красного неоштукатуренного кирпича в эклектичных формах византийско-русского стиля. Боковые апсиды в виде трёхгранников слегка выступают из плоскостей северной и южной стен, подчёркивая полукруглую апсиду главного алтаря в честь Озерянской иконы Пресвятой Богородицы. Фасады здания насыщены архитектурными деталями, заимствованными из древнерусского культового зодчества. Массивному, квадратному в плане, четырехстолпному объему церкви, увенчанному световым барабаном со сферическим куполом, противопоставлена стройная четырехъярусная колокольня (около 40 метров), соединённая с западным притвором. Расположенная на возвышенном месте, органично завершая силуэт высокого плато Холодной горы, церковь благодаря своему изящному силуэту играла доминирующую роль в застройке западной части города как один из главных элементов панорамы района со стороны исторического центра города. В дальнейшем храм претерпел капитальную перестройку по проекту нового епархиального архитектора В. Н. Покровского.

После революции богослужения в храме прекратились и возобновились с 1942 года во время немецкой оккупации. После освобождения Харькова (август 1943 года) в церкви велась патриотическая работа, собирались денежные средства на оборону и семьям воинов.

С 1943 г. по настоящее время Озерянский храм несколько раз капитально ремонтировался.

Церковь Сретения Озерянской иконы Божией Матери