вторник, 29 июня 2010 г.

Киевская мозаика: Колокольня Софии Киевской

Колокольня Софийского собора была построена по заказу гетмана Мазепы. До сегодняшнего дня сохранился колокол, отлитый также по его заказу, который находится на втором этаже колокольни и носит название «Мазепа».
 
Колокол Мазепа — колокол, отлитый киевским мастером Афанасием Петровичем в 1705 году, по заказу и на средства гетмана Ивана Мазепы. Назван в честь своего заказчика. Установлен на втором ярусе Триумфальной колокольни Софийского собора в Киеве.

Это самый большой из сохранившихся старинных бронзовых колоколов Украины. Вес колокола 13 т, его диаметр — 1,55 м, высота — 1,25 м. Высота самой короны — 0,28 м. Колокол покрыт пышным орнаментом с изображением ангелочков. На колоколе отлит герб гетмана Мазепы и надпись, что этот колокол отлит «иждевением ясновельможного гетмана Иоанна Мазепы».

Согласно историческим исследованиям, в период своего гетьманства за счёт собственных средств Иван Мазепа построил 26 соборов, церквей и колоколен, в том числе и за пределами Украины, открыл множество монастырей и церковных школ, а также передал церкви большое число подарков, наиболее значимым из который является Пересопницкое Евангелие, на котором в настоящее время принимают присягу Президенты Украины.