вторник, 29 июня 2010 г.

Киевская мозаика: Карильон

Карильон (фр. Carillon) — музыкальная установка, состоящая из колоколов (числом не менее 23-х) и специального механизма. Колокола настроены по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав и закреплены неподвижно. В них ударяют подвешенные внутри языки. Языки колоколов при помощи проволочной трансмиссии соединены с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами. Музыкальный инструмент может также заставить ряд колоколов исполнять какую-либо мелодию посредством часового механизма, подобно тому, как вращающийся вал приводит в движение орган. Часто используется в церквях, особенно в Нидерландах. В Китае известен был уже в глубокой древности. Всего же в мире существует 600-700 карильонов.

Один из стационарных карильонов установлен в колокольне Михайловского Златоверхого собора.

В Софийском соборе установлен передвижной карильон – установка из 50 колоколов, одна из 15 существующих в мире и единственная в Украине. Самый большой колокол в мобильном карильоне весит 280 кг, маленькие – по 4,5 кг. Общий вес всех 50-ти колоколов – две с половиной тонны. Каждый из них настроен точно на определенную ноту, как клавиши в пианино. Всего четыре октавы – основной тон и полутона. Колокола установки закреплены неподвижно. Играет передвижной карильон пока еще с помощью автоматики, однако в следующем году планируют создать механическую клавиатуру, чтобы можно было приглашать мастеров-исполнителей.

Главное достоинство этого карильона в том, что он абсолютно безопасен для уникальных фресок и мозаик Святой Софии, так как не дает вибрации, которая может их повредить. Именно по причине хрупкости древних мозаик и фресок колокольня Софии уже много лет безмолвствует, а в самом храме практически не проходят богослужения.

Признанная столица карильонной музыки - бельгийский город Мехелен (Mechelen, или Малин, как его называют по-французски, от французского имени этого города происходит выражение "малиновый звон"). В Мехелене действуют 4 больших карильона, в которые входят 197 колоколов.