понедельник, 26 июля 2010 г.

Киев: Андреевская церковь

Андреевская гора - возвышенность на правом берегу Днепра. В районе Андреевской горы находилось славянское языческое капище, в том числе – главного славянского бога Перуна. Легенда связывает название горы с освящением ее в I веке н.э. апостолом Андреем Первозванным, который предсказал возникновение Киева. В XI веке на Андреевской горе был построен Андреевский, или Янчин, монастырь (Янка - дочь киевского князя Всеволода Ярославича), в котором была основана первая в Руси женская школа с вышивальной мастерской. В 1212 князь Мстислав Удалой воздвиг на Андреевской горе Крестовоздвиженскую церковь, просуществовавшую до 1560. Впоследствии на ее месте существовали другие деревянные храмы. В XVIII веке на склонах Андреевской горы размещался Аптекарский сад. В середине XVIII века на Андреевской горе была сооружена Андреевская церковь.

Андреевский собор построен в стиле барокко для которого характерны парадность, динамичность архитектурных форм, богатый декор, игра света и тени, обилие позолоты по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, итальянца жившего и работавшего в России с 1716 г. Андреевская церковь задумывалась Елизаветой Петровной, как дворцовый храм при Мариинском дворце, киевской резиденции росийских императоров.

Надзор за строительством осуществлял московский архитектор И. Ф. Мичуриным, который, впроцессе строительства церкви, сообразуясь с проведёнными геологическими исследованиями был вынужден внести в проект ряд конструктивных изменений. Так, например, по замыслу итальянца, подпорной стенкой Андреевскому храму должны были стать покои священника расположенные за церковью в подножии холма. Мочурин предложил построить церковь на массивном стилобате, в результате чего вместо пандуса въезда на паперть храма пришлость устраивать лестницу, однако, конструктивно храм выиграл став более устойчивым к оползням и это изменение было Растрелли одобрено.

Итак, церковь стоит на остатках крепости XVII в. на 14-ти м. фундаменте (стилобате), который представляет собой двухэтажное здание. Размеры церкви: длинна - 32 м., ширина - 20 м., высота от террасы до вершины креста - 50 м.

Здание завершается центральным куполом и четырьмя угловыми башенками. Фасады украшены цветочными гирляндами, круглые окона в обрамлении золочёных витальных форм и декорированны игривыми ангелочками.