понедельник, 26 июля 2010 г.

Киев: Андреевская церковь внутри

Трёхярусный иконостас - неотемлемая часть Андреевской церкви выполнен из дерева и украшен золотой деревянной резьбой и круглой деревянной скульптурой. Его резные детали выполнялись в Петербурге по рисункам Растрелли мастерами Иосифом Домашем, Андреем Карловским, Матвеем Мантуровым. Б. Растрелли руководил всеми работами по оформлению интерьеров храма. Он выполнил не только проект иконостаса, но и его рисунок-шаблон в натуральную величину.

Иконы иконостаса написаны в Петербурге в 1751-52 гг. в мастерской художника И. Я. Вишнякова самим Вишняковым и его учениками, среди которых работал известный русский живописец А. П. Антропов и отражают стилистические особенности искусства XVIII в., для которого характерны жизнеутверждающие начало, красочность, нарядность, внимание к пейзажу, бытовым подробностям. Эффектные позы, нарядная одежда и обилие бытовых деталей - характерные черты религиозной живописи Андреевской церкви, которые сближают её, по манере исполнения к светской.

В настоящее время, в Андреевской церкви кроме икон находятся две картины:

Картина "Проповедь Апостола Андрея" (худ. Платон Тимофеевич Боисполец). На картине Апостол Андрей проповедует христианство на Скивских землях вовремя своего путешествия по странам Малой Азии, Фракии, Таврии, Иверии и Скифии. В "Повести временных лет" монах Нестор пишет: "Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру.

Картина "Выбор веры князем Владимиром" (худ. Иван Егорович Эггинг). Князь Владимир в центре картины выслушивает доводы представителей от духовенства разных религий (католицизма, иудаизма, мусульманства и православия). Князь Владимир уже явно сделал свой выбор и представитель православия явно сделал свой выбор.

Обе картины подарены Андреевскому храму в 1867 г. на его столетний юбилей.

Роспись "Тайная вечеря" (худ. А. П. Антропова), в алтаре открывается прихожанам лишь вовремя богослужений, тогда, когда священники распахивают створки царских врат.